-- ANUNCIE AQUI ! ---------------------------------------------------------------------------

16 novembro 2020

Veja os candidatos a prefeito eleitos nas 184 cidades do Ceará








Com o fim da votação às 17h deste domingo, a Justiça Eleitoral já contabiliza os votos obtidos pelos candidatos a prefeitos nos 184 municípios cearenses. Em algumas cidades, já é possível saber o resultado.
Veja a lista dos prefeitos eleitos:

Abaiara - Afonso Tavares (PT)
Acarape - Edilberto (PDT)
Acaraú - Ana Flávia (PSB)
Acopiara - Antônio Almeida (MDB)
Aiuaba - Ramilson Moraes (PSD)
Alcântaras - Joaquim do Quinca (PDT)
Altaneira - Dariomar (PT)
Alto Santo - Joeni (PSD)
Amontada - Flávio Filho (PTB)
Antonina do Norte - Antonio Filho (PDT)
Apuiarés - Iris (PT)
Aquiraz - Dr. Bruno Gonçalves (PL)
Aracati - Bismarck Maia (PTB)
Aracoiaba - Thiago Campelo (PDT)
Ararendá - Dr. Alexandre Felix (PT)
Araripe - Cícero de Deus (PDT)
Aratuba - Joerly Vitor (Republicanos)
Arneiroz - Monteiro Filho (MDB)
Assaré - Liborio (PDT)
Aurora - Marcone Tavares (PSD)
Baixio - Zé Humberto (PDT)
Banabuiú - Edinho Nobre (PDT)
Barbalha - Dr. Guilherme (PDT)
Barreira - Dra. Auxiliadora (PSD)
Barro - Dr. Marquinélio (PSD)
Barroquinha - Jaime Veras (PDT)
Baturité - Herberlh Mota (PL)
Beberibe - Michele Queiroz (PL)
Bela Cruz - Netim Morais (PDT)
Boa Viagem - Regis (Solidariedade)
Brejo Santo - Gislaine Landim (PDT)
Camocim - Betinha (PDT)
Campos Sales - João Luiz (PDT)
Canindé - Rozário Ximenes (DEM)
Capistrano - Junior Saraiva (PSD)
Caridade - Simone Tavares (PDT)
Cariré - Antonio Martins (PDT)
Caririaçu - Edmilson Leite (PDT)
Cariús - Wilamar Palacio (PL)
Carnaubal -Zé Weliton (PDT)
Cascavel - Tiago Ribeiro (Cidadania)
Catarina - Dr. Thiago (MDB)
Catunda - Ravenna (PDT)
Caucaia - Naumi Amorim e Vitor Valim (2º turno)
Cedro - Joãozinho de Titico (PDT)
Chaval - Sebastiãozinho (PDT)
Choró - Marcondes Jucá (PL)
Chorozinho - Dr. Júnior (PDT)
Coreaú - Edezio Sitonio (PDT)
Crateús - Marcelo Machado (Solidariedade)
Crato - Zé Ailton Brasil (PT)
Croatá - Ronilson Oliveira (MDB)
Cruz - Jonas Muniz (PSDB)
Deputado Irapuan Pinheiro - Gildecarlos (PDT
Ereré - Otoni Queiroz (PDT)
Eusébio - Dr. Acilon Gonçalves (PL)
Farias Brito - Deda (PDT)
Forquilha - Edinardo (PDT)
Fortaleza - Sarto Nogueira e Capitão Wagner (2º turno)
Fortim - Naselmo Ferreira (MDB)
Frecheirinha - Helton Luis (PDT)
General Sampaio - Chico Cordeiro (PDT)
Graça - Iraldice Mão Cheirosa (PDT)
Granja - Juliana Aldigueri (PDT)
Granjeiro - Chico Clementino (PSDB)
Groaíras - Adail Melo (PSB)
Guaiúba - Izabella Fernandes (PSB)
Guaraciaba do Norte - Adail Machado (MDB)
Guaramiranga - Roberlandia Ferreira (PDT)
Hidrolândia - Iris Martins (PDT)
Horizonte - Nezinho Farias (PDT)
Ibaretama - Elíria Queiroz (PSD)
Ibiapina - Marcão (PSB)
Ibicuitinga - Franzé Carneiro (PDT)
Icapuí - Lacerda (PSD)
Icó - Laís Nunes (PDT)
Iguatu - Ednaldo Lavor (PSD)
Independência - Valdi Coutinho (PSD)
Ipaporanga - Amaro Pereira (PT)
Ipaumirim - Puica (PSD)
Ipu - Roberio Rufino (PC do B)
Ipueiras - Júnior do Titico (MDB)
Iracema - Celso Gomes (PT)
Irauçuba - Patrícia Barreto (PDT)
Itaiçaba - Frank Gomes (PDT)
Itaitinga - Paulo Cesar Feitosa (PL)
Itapajé - Dra. Gorete (PSD)
Itapipoca - Felipe Pinheiro (PT)
Itapiúna - Dário Coelho (MDB)
Itarema - Elizeu Monteiro (PDT)
Itatira - Zé Dival (PP)
Jaguaribara - Juju (PDT)
Jaguaribe - Alexandre de Zé Sérgio (PSD)
Jaguaretama - Glairton Cunha (PP): 926 votos (ele era o único candidato)
Jaguaruana - Roberto da Viúva (PDT)
Jardim - Dr. Aniziario Costa (PSB)
Jati - Monica Mariano (PSD)
Jijoca de Jericoacoara - Lindbergh (PSD)
Juazeiro do Norte - Glêdson Bezerra (sub-judice) (Pode)
Jucás - Edsonriva (PDT)
Lavras da Mangabeira - Ronaldo da Madeireira (PSD)
Limoeiro do Norte - Dr. Zé Maria (PSB)
Madalena - Sônia Costa (MDB)
Maracanaú - Roberto Pessoa (PSDB)
Maranguape - Átila Câmara (Solidariedade)
Marco - Roger Aguiar (PDT)
Martinópole - James Bel (PP)
Massapê - Aline Albuquerque Lora (PP)
Mauriti - Junior (PT)
Meruoca - Herton (PT)
Milagres - Figueiredo (PDT)
Milhã - Alan Macêdo (PL): 5.152 votos
Miraíma - Ednardo Filho (PL)
Missão Velha - Dr. Washington (sub-judice) (MDB)
Mombaça - Orlando Filho (MDB)
Monsenhor Tabosa - Salomão (PDT)
Morada Nova - Wanderley Nogueira (PT)
Moraújo - Áquila (PDT)
Morrinhos - Jerônimo Bradão (PT)
Mucambo - Canarinho (PDT)
Mulungu - Robert Viana (PL)
Nova Olinda - Dr. Italo (PP)
Nova Russas - Giordanna Mano (PL)
Novo Oriente - Nenen Coelho (Solidariedade)
Ocara - Amalia (PP)
Orós - Zé Rubens (PSD)
Pacajus - Bruno Figueiredo (PDT)
Pacatuba - Carlomano Marques (MDB)
Pacoti - Dr. Marcos (PT)
Pacujá - Raimundo Filho (PDT)
Palhano - Dinho do Zé do Honório (PT)
Palmácia - Davi Campos (MDB)
Paracuru - Beim (PDT)
Paraipaba - Ariana Aquino (Republicanos)
Parambu - Romulo Noronha (Solidariedade)
Paramoti - Telvânia Braz (MDB)
Pedra Branca - Gois (sub-judice) (PSD)
Penaforte - Dr. Rafael (MDB)
Pentecoste - João Bosco (PDT)
Pereiro - Estevam (PDT)
Pindoretama - Dedé (PL)
Piquet Carneiro - Bismarck (PDT)
Pires Ferreira - Dra. Lívia (PDT)
Poranga - Carlos Antonio (PT)
Porteiras - Fábio (PTB)
Potengi - Edson Veriato (Psol)
Potiretama - Luan Dantas (PP)
Quiterianópolis - Dra. Priscila Barreto (PSD)
Quixadá - Ricardo Silveira (PSD)
Quixelô - Adil Junior (PT)
Quixeramobim - Cirilo Pimenta (PDT)
Quixeré - Toinho do Banco (PT)
Redenção - Davi Benevides (PDT)
Reriutaba - Pedro Humberto (PSB)
Russas - Savio Gurgel (PDT)
Saboeiro - Marcondes Ferraz (PDT)
Salitre - Dodo de Neoclides (Pros)
Santana do Acaraú - Meu Deus (PL)
Santana do Cariri - Dr. Samuel (DEM)
Santa Quitéria - Braguinha (PSB)
São Benedito - Saul Maciel (PDT)
São Gonçalo do Amarante - Professor Marcelão (Pros)
São João do Jaguaribe - Raimundo César (PSD)
São Luís do Curu - Chico Abreu (PC do B)
Senador Pompeu - Maurício Pinheiro (PDT)
Senador Sá - Bel Junior (sub-judice) (PP)
Sobral - Ivo Gomes (PDT)
Solonópole - Ana Vládia (PSD)
Tabuleiro do Norte - Dr. Rildson (PP)
Tamboril - Marcelo Mota (PDT)
Tarrafas - Taiano (PDT)
Tauá - Patricia Aguiar (PSD)
Tejuçuoca - Britinho (PSD)
Tianguá - Dr. Luiz (PSD)
Trairi - Gustavo (PP)
Tururu - Hilzete Marim (PSDB)
Ubajara - Renê (PDT)
Umari - Sandro Rufino (PSD)
Umirim - Felipe Uchôa (PSD)
Uruburetama - Branco do Angelim (PT)
Uruoca - Kennedy Aquino (PDT)
Varjota - Elmo Monte (PDT)
Várzea Alegre - Zé Helder (MDB)
Viçosa do Ceará - Zé Firmino (sub-judice) (MDB)
← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial