-- ANUNCIE AQUI ! ---------------------------------------------------------------------------

28 junho 2019

Órgão Especial aprova promoção e remoção de juízes da Capital e do Interior










O Órgão Especial do Tribunal de Justiça do Ceará (TJCE) aprovou, durante sessão desta quinta-feira (27/06), promoção de 10 juízes da Capital e de comarcas do Interior, de Entrâncias Final e Intermediária, bem como remoções de sete juízes de Comarcas do Interior. A reunião foi conduzida pelo presidente da Corte, desembargador Washington Araújo.

ENTRÂNCIA FINAL (MERECIMENTO)
Pelo critério de merecimento, foram promovidos:

Flávia Setúbal de Sousa Duarte, titular da 1ª Vara de Limoeiro do Norte, para a titularidade da 17ª Vara Criminal (Vara Única Privativa de Audiências de Custódia) de Fortaleza;

Agenor Studart Neto, da 1ª Vara de Baturité, para 16ª Vara Cível de Fortaleza.

ENTRÂNCIA FINAL (ANTIGUIDADE)
Por antiguidade, foi promovido o juiz: Antônio Josimar Almeida Alves, da 1ª Vara de Canindé, para 2ª Vara do Júri da Capital;

ENTRÂNCIA INTERMEDIÁRIA (ANTIGUIDADE)
Pelo critério de antiguidade, foram promovidos:

Danúbia Loss Nicolau, da Vara Única de Icapuí, para 1ª Vara da Comarca de Morada Nova;

Yanne Maria Bezerra de Alencar, da Vara Única de Jucás, para 1º Juizado Auxiliar da 2ª Zona Judiciária, com sede em Iguatu;

Gilvan Brito Alves Filho, titular da Vara Única de Cariré, para a titularidade da 2ª Vara de Massapê.

ENTRÂNCIA INTERMEDIÁRIA (MERECIMENTO)
Pelo critério de merecimento, foram promovidos:
Carliete Roque Gonçalves Palácio, da Vara Única de Assaré, para 2ª Vara de Brejo Santo;

Cristiano Sanches de Carvalho, da Vara Única de Trairi, para 1ª Vara de Trairi;

Sylvio Batista dos Santos Neto, da Vara Única de Araripe, para 2ª Vara de Canindé;

Cristiano Sousa de Carvalho, titular da Vara Única de Mucambo, para a Vara Única de São Benedito.

REMOÇÕES
Ainda na reunião ordinária, o Órgão Especial removeu os seguintes magistrados:
Renata Santos Nadyer Barbosa, do Juizado Especial Cível e Criminal de Itapipoca, para 1ª Vara da comarca de Aquiraz;

Thales Pimentel Saboia, do 1º Juizado Auxiliar da 9ª Zona Judiciária, para 2ª Vara de Camocim;
Bruno dos Santos, da 2ª Vara de Crateús, para 3ª Vara de Tianguá;

Ana Carolina Montenegro Cavalcanti, da 2ª Vara de Iguatu, para 3ª Vara de Barbalha;

Hyldon Masters Cavalcante Costa, do 2º Juizado Auxiliar da 2ª Zona Judiciária, para Vara Única de Lavas da Mangabeira;

Jorge Cruz de Carvalho, titular do 1º Juizado Auxiliar da 4ª Zona Judiciária, para a titularidade da 2ª Vara de Cascavel;

Ticiane Silveira Melo, da 2ª Vara de Viçosa do Ceará, para 1ª Vara de Massapê

Roberto Moreira 
← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial